您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
大病补助
诉求编号: PT19021200181
诉求标题: 大病补助
诉求内容: 小孩早产在异地医院花了近10万,可以申请大病补助吗?如果可以需要什么材料,还有报销比例是多少?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障局处理完毕 截止时间2019-2-20 08:51
回复意见: 您好!我市城乡居民医保大病保险补偿是指当年度参保人员扣除基本医疗保险普通住院补偿后超过1.5万元的合规医疗费用纳入大病保险报销补偿范围,成年人按照百分之八十予以补偿,不满十八周岁的未成年人按照百分之九十予以补偿,不设封顶线。大病保险补偿金额=(可补偿费用—实际补偿金额—15000)乘以补偿比例,报销金额输入系统中自动生成。
大病保险补偿与普通住院补偿均可实现“一站式”即时刷卡结算,大病患者无需再办理申请。如无法实现“一站式”即时刷卡结算的,请携带材料到秀屿区行政服务中心城乡居民医保窗口或就近的医保经办机构窗口办理报销手续:1.住院发票原件1份(医院盖章);2.住院费用总清单原件1份(医院盖章);3.出院小结原件1份(医院盖章);4.参保人父亲或母亲的身份证原件、与父亲或母亲的同一户口簿原件及储蓄卡(存折除外)复印件1份(原件核验后退还);5.参保人的户口簿原件或出生证明原件及复印件1份;6.代办时需代办人身份证原件及复印件1份。
根据您所诉求的内容,您小孩因早产在异地住院。根据《莆田市医疗保障管理局 莆田市财政局 关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险基金征缴工作的通知》(莆医综〔2018〕118号)文件规定,在一个医疗保险结算年度内,新生婴儿出生并在90天内办理当年参保缴费手续的,按照本年度缴费标准缴费,从出生之日起享受当年医疗保险待遇;在出生90天后办理当年参保缴费手续的,按照本年度缴费标准缴费,从缴费后次日起享受当年医疗保险待遇。新生儿出生后,您需先为新生儿办理户口登记,之后持户口本、社会保障卡到就近医保经办机构窗口缴纳当年城乡居民医保参保费用。
因您未提供联系方式,我局工作人员无法获知您小孩的出生日期及具体相关情况,无法进行针对性的回答。希望您能提供联系方式及相关信息,以便我局工作人员进一步为您详细解答,或者您也可以直接拨打秀屿区行政服务中心城乡居民医保窗口电话(05942278856)咨询。
具体办理事项请咨询市医保中心秀屿管理部,咨询电话:05942278856。莆田市城乡居民合作医疗服务中心,咨询电话:05942278832。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障局于 2019-2-19 15:34回复)

诉 求 人: 金先生 事件地点: 秀屿区
诉求时间: 2019-2-12 12:24 截止日期: 2019-2-20 08:51
发表评论